Администрация Сокольского района, пела вместе с ветеранами

Не так давно, Вологодское региональное отделение Союза пенсионеров России, подало свои задумки в Союз пенсионеров России, для участия в конкурсе на получение гранта в номинации «Дом, в котором продолжается жизнь». Предложения наших земляков — вологжан не только были высоко оценены, но и подкреплены пусть и небольшими по нынешним меркам денежными средствами для реализации задуманного.

 

Как рассказал председатель правления Вологодского отделения Союза пенсионеров России Сергей Теребов, не было ни малейшего сомнения, куда потратить полученные пусть и небольшие деньги. Связавшись с «Сокольским домом – интернатом для престарелых и инвалидов», что в городе бумажников, члены Союза по предложению его директора Людмилы Козичевой, приобрели за счет выигранного гранта импортные стиральную машину, пылесос и кухонный комбайн и на днях лично привезли их в дом – интернат, где и вручили проживающим приобретенные подарки.

Это уже не первый акт благотворительности со стороны Совета. Незадолго до этого, за счет гранта, подарки также были вручены ветеранам дома – интерната в поселке Молочном и Прилукскому дому – интернату.

 

В Сокольском уютном доме, ныне проживают 26 человек, среди которых ветераны Великой Отечественной войны, дети войны, ветераны труда. Для них, силами обслуживающего персонала организовано пяти разовое питание, есть свой медицинский пункт, где при нужде можно принять медицинские процедуры.

 

Вологжанка Галина Савина, ставшая в свои, 74 года чемпионом России по компьютерному многоборью, рассказала проживающим в доме – интернате о том, как ей нелегко было стать первой и провела презентацию своего победного выступления.

 

А еще, кроме подарков, гости привезли с собой народный хор ветеранов из Дворца культуры железнодорожников города Вологды, которым руководит заслуженный работник культуры России Вера Романова. Самодеятельные артисты порадовали проживающих, своими музыкальными песенными номерами.

 

Не остались в долгу и ветераны. Несмотря на преклонный возраст, а им всем далеко за восемьдесят, Зинаида Козлова, Мария Акимова прочитали вполне достойные стихи собственного сочинения, а Людмила Кашалкина, Юлия Лапина и их подруги приняли участие в импровизированном хоре, исполнив на мотив песни «Погода в доме» свою веселую песню о том, как им хорошо живется в интернате. Вместе со всеми

С утра начнем зарядкой наслаждаться,

К обеду на прогулочку пойдем,

Супец, горячий ложкой похлебаем,

потом мы дружно спляшем и споем

с удовольствием подпевали и представители администрации района, принявшие участие во встрече: начальник управления соцзащиты населения Марина Фотина и заместитель главы по социальным вопросам Ирина Соколова, которая чуть позже по поручению главы Сокольского муниципального района Сергея Сорогина наградила Сергея Теребова Благодарственным письмом за его чуткое, внимательное отношение к ветеранам и их проблемам.

 

По словам директора дома – интерната Людмилы Козичевой, ветераны попросили передать слова благодарности за поддержку Губернатору Вячеславу Позгалеву, депутатам Законодательного собрания области, главе Сокольского муниципального района которые, постоянно держат руку на пульсе этого учреждения, помогают, им чем могут, не требуя взамен ни похвалы, ни наград. Например, несмотря на мировой финансовый кризис, область при личном участии Губернатора в свое время смогла выделить для нужд проживающих субсидии, которые здорово помогли пережить непростое время. Не осталась в стороне в эти тяжелые дни и администрация Сокольского муниципального района. А доброе, бескорыстное участие – дорого стоит и помнится долго.

Автор: Александр Раевский


Добавьте в закладки постоянную ссылку.