Подарки «Прилукскому специальному интернату для престарелых и инвалидов»

Когда было принято решение принять участие в федеральном гранте Союза пенсионеров России «Дом, в котором продолжается жизнь» Вологодское региональное отделение одним из первых подало свои предложения в Исполнительную дирекцию Союза пенсионеров России. Предложения наших земляков не только заслужили высокую оценку, но и были подкреплены денежными средствами для реализации задуманного – бескорыстной помощи нуждающимся…

Как рассказал председатель правления Вологодского отделения Сергей Теребов, сразу было принято решение, куда потратить полученные пусть и небольшие деньги. Связавшись с «Прилукским специальным домом–интернатом для престарелых и инвалидов» они по просьбе его директора Натальи Игнашевой за счет полученных по гранту денег закупили для проживающих холодильник, тонометры, водонагреватель, глюкомер, предметы личной гигиены и привезли их в дом–интернат, где и вручили проживающим приобретенные подарки.
 
Участники хора ветеранов из городского Дворца культуры железнодорожников, которым руководит заслуженный работник культуры России Вера Романова, порадовали проживающих своими музыкальными песенными номерами.
 
В этом уютном доме, который ведет свою родословную с 28 апреля 1924 года, когда по решению губисполкома Прилуцкий монастырь со всеми принадлежащими к нему корпусами – постройками и земельным участком был передан в пользование собеса для размещения в нем инвалидов, ныне проживают 60 человек, большая часть из которых требует за собой персонального ухода. По словам Натальи Игнашевой которая директорствует здесь уже шестой год, привезенные подарки, нужны, как воздух.
 
Здесь нет канализации, вода – привозная и до сих пор постояльцы интерната ходили в баню. А что такое, если нужно помыть лежачего больного при минимуме воды, можно только представить! И подаренный водонагреватель емкостью 90 литров, значительно облегчит и так непростой труд персонала.
 
Несмотря на то, что наша область из–за обрушившегося на нее мирового финансового кризиса сейчас переживает далеко не лучшие времена, тем не менее я услышал немало добрых слов в адрес Губернатора Вячеслава Позгалева, начальника департамента труда и социального развития области Евгения Артемова, главы города Евгения Борисовича Шулепова, которые, постоянно держат руку на пульсе этого учреждения.
 
Так, депутаты Законодательного собрания области ежегодно выделяют для нужд Прилукского дома–интерната денежные средства, которые здорово помогаю в обеспечении всем необходимым проживающих. Ведь только на каждого ежемесячно тратится по 18 тысяч рублей, куда включается трехразовое питание, медицинское обслуживание и многое другое.
 
— В нашем регионе находится 16 учреждений подобного типа, — говорит начальник отдела стационарных учреждений департамента труда и социального развития Вологодской области Ольга Богданова. — И тем ценнее, что в наше непростое время находятся люди, которые с открытой душой и сердцем приходят на помощь к тем, кому плохо, трудно. И при этом, не ищут для себя ни славы, ни признания общественности.
Кстати, это уже не первая акция безвозмездной помощи Вологодского регионального Союза пенсионеров России.
 
Не так давно они уже передали в дар Октябрьскому дому – интернату для престарелых и инвалидов, что в поселке Молочном, импортные стиральную машину, пылесос, тонометры, предметы личной гигиены и также лично привезли их в дом – интернат.
 

 

Добавьте в закладки постоянную ссылку.