Разовая доплата к августовской пенсии — что это такое?

Почти 100 тысяч работающих пенсионеров Вологодской области вместе с августовской пенсией получили разовую доплату к ней. Единовременная выплата связана с неучтенными страховыми взносами, которые работодатель перечислял за гражданина во 2, 3 и 4 кварталах 2014 года.

 

По Закону* размеры страховых пенсий подлежали уточнению с 1 января 2015 года по данным индивидуального (персонифицированного) учета на основании неучтенных страховых взносов. На лицевые счета граждан деньги поступили только в 3 квартале 2015 года, поэтому уточнение размера пенсий прошло в августе, а не в январе. В связи с этим недополученная часть пенсии за период с января по июль 2015 года была выплачена гражданам в виде разовой доплаты.

 

Важно понимать, что единовременная выплата не связана с традиционным августовским повышением пенсий работающим пенсионерам. С августа пенсии были увеличены на основании уплаченных за пенсионеров страховых взносов в 2014 году. Прибавка к пенсии у всех сугубо индивидуальна: ее размер зависит не только от уровня заработной платы работающего пенсионера, но и от его возраста. Чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые поделена сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше.

 

 

Пресс-служба ОПФР, 57 13 24

Добавьте в закладки постоянную ссылку.