Пенсионеры говорят Интернету «спасибо»

Две заявки от Вологодской области поступило на всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров «Спасибо Интернету — 2015». Самыми активными участниками стали жители Нижегородской, Тверской, Ростовской, Оренбургской, Астраханской, Орловской, Ульянской, Смоленской областей, Красноярского края, Республики Татарстан и Санкт-Петербурга. Всего на конкурс представлены работы из 52 регионов страны.

 

До 1 октября все желающие могут оставить заявку на участие в конкурсе. Для этого нужно зайти на сайт азбукаинтернета.рф, выбрать раздел «Конкурс» и написать историю или эссе по теме одной из номинаций. Их в конкурсе заявлено несколько:

 

— «Портал gosuslugi.ru: простое решение сложной задачи» — в номинацию попадают истории о том, как, освоив Интернет, пользователь с помощью государственного или муниципального портала госуслуг, социальных сервисов различных ведомств смог решить свой вопрос проще и быстрее, например, попал на прием к врачу вовремя и без очереди.

— «Интернет – мой друг и помощник» — истории о том, как Интернет помогает пользователю в жизни, например, выяснить, каким транспортом удобнее добираться до места назначения.

— «Виртуальное общение» — истории о том, как благодаря Интернету человек расширил свой круг общения, нашел одноклассников, старых друзей или родных, приобрел новых друзей, посредством видеозвонка совершил путешествие в другую страну др.

 

Отдельно будет определяться самый активный регион — по количеству присланных работ от каждого субъекта.

 

Отметим, что среди участников 86% женщин. 55% конкурсантов имеют высшее образование. Большинство (78%) считают, что уровень их компьютерной грамотности можно оценить как средний. Почти 20% изучили компьютер самостоятельно, в том числе благодаря учебнику «Азбука Интернета».

 

Добавим, что конкурс организован Пенсионным фондом и Ростелекомом. Победители и призеры будут определены в конце октябре 2015 года.

 

Пресс-служба ОПФР, 57-13-24

Добавьте в закладки постоянную ссылку.