Пенсионеры продолжают обучаться

Проект Правительства области «Обучение населения основам компьютерной грамотности и способам получения государственных услуг в электронном виде» продолжает набирать обороты.

 

Специалистами учебного центра «Мезон», по поручению Правительства области, разработана учебная программа для всех категорий населения, которая включает в себя, например «Твой курс». Это – обучение начальной компьютерной грамотности, куда входят основные сведения о компьютерах, работа в Интернете и Всемирной паутине, офисные программы Microsoft Office, цифровое виде, цифровые технологии. Курс «Электронный гражданин» подразумевает работу с электронными услугами, практику получения государственных услуг в электронном виде, будь то паспорт, гражданство, регистрация безопасности и охрана правопорядка, госуслуги по ведомствам, полезные сервисы, и многое другое, без чего невозможна жизнь человека 21 века.

 

В каждом микрорайоне районе нашего областного центра, в поселках Молочное, Лукьяново, в Центре информатизации и оценки качества образования, на базе средних общеобразовательных школ и лицеев, работают компьютерные классы для пенсионеров, занятия в которых на общественных началах и за счет личного времени проводят преподаватели информатики в школах.

 

Те из пенсионеров, кто хочет подружиться с современной компьютерной техникой, могут позвонить по тел. 72 – 26 – 60 или прийти на Проспект Победы 33 (левое крыло) в Вологодское региональное отделение Союза пенсионеров России и записаться на бесплатные курсы по обучению компьютерной грамотности.

 

За 2011 год работе на компьютере было бесплатно обучено 1180 пенсионеров, 967 из них получили сертификат.

 

Добавьте в закладки постоянную ссылку.