«И помнит мир спасенный»

2015 год – это год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это событие не могло пройти  незаметно. Миллионы  россиян отпраздновали День Победы трудовыми достижениями, встречами с ветеранами войны, памятными шествиями и митингами,  возложением цветов и венков к местам захоронений погибших воинов.  Вологодская региональная организация  общероссийской общественной организации –Общество «Знание» России и Вологодское  региональное отделение «Союз пенсионеров России» приняли активное участие в проводимых мероприятиях и внесли весомый вклад в патриотическое воспитание молодежи.

 

pomnit_mir01

 

Знаменательному событию был посвящен социально значимый проект «И помнит мир спасенный», при  реализации которого использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной  организацией «Союз пенсионеров России».

 

Мероприятия по проекту проводились с августа 2015 года и продолжаются сегодня. Проект нацелен на то, чтобы сформировать и поддержать инициативу людей старшего поколения передать молодежи глубокое понимание исторического подвига советского народа в Великой Отечественной войне, содействовать творческому подходу в изучении истории Вологодчины, географии подвига вологжан.

 

В ходе совместной работы пенсионеров и  их внуков собраны, изучены и обобщены материалы о вологжанах – участниках боевых действий. В рамках реализации проекта были организованы бесплатные поездки для людей пенсионного возраста и их внуков по малым городам и селам Вологодской области с посещением мемориалов, музеев, памятников участникам той далекой и страшной войны.

 

Туризм создает среду полноценного общения, в которой человек  взаимодействует  с разными людьми, устанавливает социальные контакты и имеет возможность выполнять различные социальные роли.

 

Совместная работа пенсионеров и их внуков способствовала осознанию молодым поколением понимания того, как  велика и интересна наша малая родина, как  богата история родного края.

 

pomnit_mir02

 

По итогам  проведенных мероприятий в рамках реализации проекта был издан  сборник «И помнит мир спасенный». Он составлен на основе материалов, полученных в ходе совместных поездок  по разным уголкам Вологодской области, рассказов и воспоминаний детей войны, стихотворений современников, сочинений и рассказов  внуков и правнуков о своих дедушках и бабушках, участниках войны,  позволивших сквозь призму времени прикоснуться к военной истории русской глубинки.

 

Фотоальманах получился яркий и содержательный. Его презентация состоялась 27  апреля 2016 года в Вологодском региональном отделении «Союз пенсионеров России» и приурочена была к празднованию 71 годовщины Великой Победы.

 

pomnit_mir03

 

Подводя черту в реализации социально значимого проекта Председатель Правления Вологодской региональной организации –Общество «Знание» России Любовь Николаевна Генералова  и Председатель Правления ВРО «Союз пенсионеров России» Сергей Васильевич Теребов выразили благодарность всем участникам, особенно детям и подросткам, которые несмотря на плохую погоду, невеселые темы, проявляли неподдельный интерес к тому, о чем рассказывали экскурсоводы, задавали вопросы, рассуждали. Спасибо бабушкам, которые смогли заинтересовать внуков, которые учат ценить завоевания дедов и прадедов, беречь мир, любить свою Родину.

 

pomnit_mir04

 

Участникам проекта были вручены сборники. Все участники с благодарностью отметили важность реализации проекта и выразили надежду на продолжение начатой работы по патриотическому воспитанию молодежи.

 

pomnit_mir05

Добавьте в закладки постоянную ссылку.