Начало летних каникул

Лето для членов СПР г. Вологды и их внуков по программе «Связь поколений» начались экскурсией в г. Ярославль. Группа в количестве 31 человека, в том числе 15 взрослых и 16 детей в возрасте от 4 до 14 лет, отправилась в путешествие ранним утром.

 

За окном стояла пасмурная и прохладная погода. По пути следования автобуса мелькали маленькие и большие деревни и поселки, леса, луга, пашни. Когда за окном появилось стадо коров, пасущихся на ярославских лугах, дети пришли в неописуемый восторг. А затем 30 минут в автобусе не умолкало бурное обсуждение, что значит, увидеть коров.

 

Через три часа путешествия мы остановились на улице Советской в Ярославле. Погода «разгулялась», светило солнце, было тепло.  Первая экскурсия в музей «Мой любимый мишка».

 

letn_kanik01

 

Музей был открыт в сентябре 2009 года и возник из частной коллекции, в которую сейчас входит более 700 медведей.

 

Здесь мы увидели символы Ярославля из разных материалов – плюша, фарфора, стекла, дерева, металла и даже соломы, сделанные в технике валяния из шерсти,  а также различные сувениры с изображением медведей из разных стран и городов.

 

Мы познакомились   с американскими медвежатами Тедди,  с мишками из Германии, так же с мишками, рожденными в СССР в 1930-60-х годах, коллекцией олимпийских мишек.

 

letn_kanik02

 

Увидели значки-медвежата, выпущенные ещё до революции, коллекцию медведей из русских народных сказок.

 

letn_kanik03

 

У каждого медведя свой характер, есть весёлые, озорные, есть грустные и даже злые и удивлённые. У многих медведей есть имя и своя история «жизни».  Нам рассказали много интересных и забавных историй о музее и их обитателях.  А еще мы узнали, что мишек реставрируют прямо в  музее.

 

Мишки в музее живут полной жизнью. Нам разрешили их потрогать, взять на руки, сфотографироваться.

 

letn_kanik04

 

Кто-то купил на память об Ярославле и музее необычного оригинального медвежонка авторской работы ярославских мастеров, авторскую открытку или сувенир.

 

Затем мы направились на детскую железную дорогу.

 

letn_kanik05

 

Ярославская детская железная дорога – одна из старейших детских железных дорог России,  расположена в тенистом лесном массиве Протяжённость дороги составляет 5,7  км. Дорога включает в себя две станции – «Пионерская», «Яковлевская» и три пассажирские платформы – «Зелёная», «Луговая» и «Юбилейная».

 

letn_kanik06

 

Фирменный поезд  отправился в путешествие по живописному Яковлевскому бору на левом берегу Волги при помощи компьютера.  Состав — самый настоящий и современный, но очень миниатюрный, вагончики небольшие, маленькие мягкие кресла.

 

letn_kanik07

 

Дети — сотрудники Детской железной дороги ответственно и старательно выполняют свои обязанности. Предусмотрена остановка с выходом на перрон.

 

letn_kanik08

 

На  территории ДЖД  есть детская площадка с горкой и другими аттракционами, где наши дети смогли побегать, поиграть и порезвиться, а взрослые отдохнуть на  лавочках.

 

letn_kanik09

 

При Детской железной дороге в круглом современном здании с зеркальными окнами открыт «Музей необыкновенных путешествий из века XIX в век XXI», который  состоит из трёх залов.

 

Пол в музее оформлен как карта северной железной дороги от Ярославля до Лабытнанги.

 

letn_kanik12

 

Мы познакомились с историей железнодорожного транспорта в Северном регионе в разные периоды.

 

Музей оснащен импровизированной кабиной машиниста, где взрослые  посмотрели фильм о Северной железной дороге в формате 5D со всеми сопутствующими спецэффектами, а дети посмотрели мультфильм про американские горки  также в формате 5D со всеми сопутствующими спецэффектами.

 

Кроме экскурсионного обслуживания на дороге обучают юных железнодорожников различным профессиям.

 

letn_kanik15

 

Домой  возвращались —  уже за окнами автобуса солнце клонилось к закату. Кто-то из детей мирно спал, а кто-то бурно обсуждал понравившиеся экскурсии.

Добавьте в закладки постоянную ссылку.