VI Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

VI_chemp1

Состязания прошли в новосибирском Академгородке. В них приняли участие более 130 пенсионеров из 61 региона России. На турнир также приехали наши соотечественники из Белоруссии, Бельгии, Польши, Финляндии, Израиля и Словакии

VI_chemp2

 

Соревнования были организованы правительством Новосибирской области и Союзом пенсионеров России при поддержке Совета Федерации, министерства труда и социальной защиты РФ, министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Пенсионного фонда РФ. Большинство участников — выпускники специальных курсов компьютерной грамотности для людей преклонного возраста, которые становятся популярны по всей стране.

 

ОТ ГОСУСЛУГ ДО СЕЛФИ

 

VI_chemp3На турнире пенсионеры были разделены на начинающих и уверенных пользователей и прошли пять испытаний. Участникам было необходимо представить на суд жюри  презентацию по теме «Я приглашаю вас в гости» в PowerPoint, воспользоваться госуслугами, быстро и правильно найти информацию в поисковике Яндекс, продемонстрировать уровень владения офисными программами. В официальную программу соревнований этого года впервые были  включены задачи по безопасному поведению в сети Интернет, а также  дополнительное задание на планшетах, разработанные в партнерстве с Лабораторией Касперского и компанией МТС.

 

Участники чемпионата первыми в стране в режиме реального времени смогли оценить преимущества сразу двух инноваций в сфере электронных государственных услуг, разработанных Минкомсвязи России, – новой навигационной системы «Жизненная ситуация. Выход на пенсию и помощь пенсионерам» Единого портала госуслуг,  и масштабного интернет-проекта ГИС ЖКХ (прим.Государственная информационная система ЖКХ), официальный запуск которого в России намечен на 1 июля. Причем сделали это на примере реальных бытовых  ситуаций: определяли качество питьевой воды в Новосибирске и действующие в регионе тарифы ЖКУ, проверяли наличие лицензии у управляющей компании заданного дома, получали пошаговые инструкции по самым насущным вопросам пенсионного, налогового и трудового законодательства.

 

На планшетах пенсионеры  узнавали время прибытия самолетов в заданный аэропорт, искали фамилию писателя по нескольким фактам о нем, выясняли рецепт экзотического супа гаспачо, словом, все как в жизни. Разумеется, не обошлось без селфи.

 

VI_chemp4

 

VI_chemp5Новосибирск – молодой развивающийся город, по праву заслуживший свое звание столицы Сибири. В этом юном мегаполисе есть все для интересного и познавательного отдыха – необычные памятники, всевозможные архитектурные изюминки, монументальные здания, чудо-парки, рестораны и кафе с панорамным видом.

 

А еще здесь удобно проводить деловые встречи, симпозиумы и семинары, благо мест для их проведения предостаточно – многие отели и некоторые хостелы Новосибирска предлагают посетителям co-working зоны.

 

VI ВСЕРОССИЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ ПО КОМПЬЮТЕРНОМУ МНОГОБОРЬЮ СРЕДИ ПЕНСИОНЕРОВ В ЦИФРАХ И ФАКТАХ

 

VI_chemp6

В этом здании проходил чемпионат по компьютерному многоборью

 

VI_chemp7

Участник VI Чемпионата от Вологодской области Семенков Николай

Финал VI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров в г. Новосибирске собрал 134 представителя старшего поколения в составе команд из 61 российского региона (9 федеральных округов), а также Израиля, Белоруссии, Бельгии, Польши, Словении и Финляндии. Практически «в полном составе» на нынешнем Чемпионате представлен Уральский ФО – 5 субъектов из 6 и Сибирский ФО – 9 субъектов из 12. От крымского региона приехала команда из Крыма.

 

VI_chemp8

 

По итогам турнира Валерий Рязанскийпоблагодарил власти Новосибирской области за радушный прием и прекрасную организацию чемпионата. Валерий Владимирович отметил, что география победителей этого чемпионата охватила практически всю страну, такие результаты говорят о том, что силы субъектов стали уравниваться, регионы подтягиваются. «Многие из приехавших впервые посетили Сибирь, мы должны использовать подобные мероприятия, чтобы люди получили возможность познакомиться со своей необъятной и великой страной», — добавил сенатор.

 

«Для нас, жителей Новосибирской области, чемпионат стал настоящим мастер классом. Спасибо вам за это!» — сказал  заместитель губернатора Новосибирской области Александр Титков, закрывая Чемпионат. – После окончания этого чемпионата на уровне губернатора мы примем решение с тем, чтобы развернуть масштабную подготовку пенсионеров по компьютерной грамотности. Во всех муниципалитетах и городских округах решением губернатора мы развернем эту работу».

 

Финальным аккордом церемонии награждения и закрытия чемпионата стала торжественная и трогательная передача флага соревнований от Новосибирска Санкт-Петербургу – в городе на Неве в будущем году пройдет уже седьмой Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Добавьте в закладки постоянную ссылку.