Нижний Новгород

DSCN4212Группа экскурсантов ВРО СПР из Вологды посетила в июле один из красивейших старинных городов.

 

Князь великий Юрий Всеволодович заложил этот город в 1221 году, как город крепость ставший стражем восточных границ Руси. Это крупнейший торгово-экономический центр Поволжья.

 

Город Нижний Новгород имеет длинную, почти 800-летнюю историю существования, богатую различными событиями. Умеренный континентальный климат и удачное географическое расположение на слиянии 2-х крупных рек России (Оки и Волги) и, как следствие, на пересечении торговых путей, определили постоянное развитие и рост населения города. На протяжении всей своей истории Нижний Новгород был одним из крупнейших транспортных, экономических и культурных центров России. Неоднократно город выступал в роли оплота Российской государственности и способствовал обороне от внешних врагов страны.

 

DSCN4246Все это в совокупности привело к тому, что в Нижнем Новгороде есть много интересных, памятных мест и достопримечательностей.

 

Нижегородский кремль

 

Древнейшее археологическое сооружение в Нижнем Новгороде. В 18 веке на территории кремля размещался целый город с площадями, здесь стояли церкви, жилые дома. Под руководством Святослава Леонидовича Агафонова-архитектора в 1949 году кремль реставрировали, старые постройки снесли и кремль приобрёл первоначальный вид. Восстановлены Борисоглебская и Зачатьевская башни. Сейчас Нижегородский кремль-это ансамбль исторических и архитектурных зданий и памятников, культурный центр города и области. Нижегородский Кремль является историческим центром города, и наверное, главной его достопримечательностью. В начале своего существования Нижний Новгород был окружён стенами кремля, которые являлись одновременно и его границей и фортификационным сооружением — защитной крепостью. В современном Кремле расположены органы государственной власти Нижнего Новгород, Нижегородской области и Приволжского федерального округа, а также художественный музей и два мемориала ВОВ.

 

DSCN4321В Нижнем Новгороде сохранена старина, своеобразная архитектура, целые ансамбли площадей, парков и набережных. В честь победы в Сталинградской битве на набережной выстроена монументальная лестница в более пятьсот ступеней, спускается по склону высокого берега и ведёт к причалам порта.

 

Так как именно из исторического центра город рос и развивался, в непосредственной близости с Кремлём сосредоточены основные исторические достопримечательности города — старинные здания, памятники известным людям, храмы.

 

С 1985 года действует нижегородский метрополитен (до 1992 года — Горьковский метрополитен) — внеуличная пассажирская транспортная система Нижнего Новгорода. Исторически, это третий метрополитен в России, 10-й в СССР. По состоянию 2012 года действуют 14 станций, что также ставит его на третью позицию после Московского и Ленинградского метрополитенов. При проезде на поезде по метромосту, построенному совсем недавно, открывается красивый вид на реку, нижнюю часть города и высокий берег Оки — откос, покрытый лесом.

 

Нижегородская канатная дорога, ведущая через Волгу в город Бор — самая длинная в Европе по протяжённости. Дорога открыта 09.02.2012 г. 10 стальных линейных опор высотой от 9 м до 82 м, общая горизонтальная длина — 3661 м, безопорный пролёт над водной поверхностью – 800 м. Вместимость гондолы — 8 чел. Время в пути — 12,5 мин.

 

В Нижнем Новгороде действует детская железная дорога. До сокращения маршрута её длина составляла 9,1 км и она была самой протяжённой в СССР.

 

Наша группа посетила: Городецкий историко–художественный музей, музей самоваров, музей пряников, Фёдоровский мужской монастырь и обзорные экскурсии по городу.

 

Поездкой все были довольны.

 

Добавьте в закладки постоянную ссылку.