Я ДРУГОЙ ТАКОЙ СТАНЫ НЕ ЗНАЮ!

Под таким названием  стартовал в вологодском региональном отделении Союза пенсионеров России социально значимый проект на средства Президентского гранда от Общероссийского общественного фонда «Национальный благотворительный фонд».

 

Большой туристический слет, путешествия по историческим и культурным памятникам России, региональная спартакиада пенсионеров – это только часть мероприятий, которые пройдут в Вологодской области для людей старшего поколения  в ближайшие 11 месяцев.

«Живым и непосредственным носителем патриотической позиции являются люди, пережившие суровые военные годы, испытавшие на себе все тяготы послевоенного времени, — считает Председатель  Правления Вологодского областного отделения Союза пенсионеров России Сергей Теребов, — Именно они способны выполнить ответственную миссию и передать молодому поколению память о сложнейших периодах становления российского государства, научить внуков и правнуков ценить достигнутое, способствовать воспитанию духовно-нравственных качеств у подрастающего поколения».

 

Сегодня на территории Вологодской области работают Центры активного долголетия, которые объединяют активных ветеранов региона. В каждом из них ежегодно проходят мероприятия, направленные на патриотическое воспитание младшего поколения.

 

«Российский патриотизм — это духовно-нравственный ориентир, призванный ежечасно напоминать нам о героическом прошлом России. Он основан на познании боевых и трудовых традиций, исторических свершений в борьбе за свободу и независимость Отечества, — говорит Сергей Теребов, — Весь ресурс, накопленный за героические годы борьбы и труда, обладает богатейшим воспитательным потенциалом. И мы просто обязаны его реализовать, привлекая младшее поколение».

 

В рамках реализации проекта «Я другой такой страны не знаю!» вологодское отделение СПР организует совместные мероприятия для представителей старшего поколения и молодежи, в ходе которых дети и подростки от своих самых близких и родных бабушек и дедушек узнают глубже историю своей семьи, своего города, своей Родины. Как развивались новые формы социалистического соревнования на предприятиях, как в колхозах создавались комсомольско-молодежные бригады, а рабочие настойчиво овладевали смежными специальностями, почему люди испытывали небывалый прилив творческой активности и инициативы – именно такой шанс предоставит новый проект молодому поколению вологжан. Программы, направленные на патриотическое воспитание, включают, в том числе, ветеранский туризм. К поездкам привлекаются ветераны и молодежь. Каждый месяц туристические группы знакомятся с историей родного края, посещают мемориалы боевой славы, изучают традиции сельских праздников. Опыт организации подобных мероприятий у вологодского отделения СПР- самый богатый в области.

 

Сеть центров активного долголетия «Уют» на территории Вологодской области, способствует конструктивному взаимодействию пенсионеров и власти, созданию здорового, в меру политизированного гражданского общества, созданию условий для активного долголетия.

 

С 1 октября 2016 года проектом предусмотрена организация бесплатного обучения пенсионеров работе на компьютере. Итоговым мероприятием в мае 2017 года станет проведение Областной олимпиады по компьютерной грамотности среди представителей старшего поколения.

 

Кроме того, в рамках реализации проекта «Я другой такой страны не знаю!», региональный отделение СПР запланированы ряд совместных с молодежью мероприятий спортивной направленности. Это и муниципальные и межрегиональные состязания, где внуки и правнуки выступят как  в роли болельщиков и в роли участников и помощников.

 

Опыт проведения подобных мероприятий у вологодского союза пенсионеров богатый. Так, например, в июне 2016 года мы организовали первый зональный туристический слет ветеранов. Проведение такого же слета проектом «Я другой такой страны не знаю» запланировано в июне 2017 года.

 

 

strana1 strana2 strana3 strana4 strana5 strana6 strana7

«Спорт- это та великая сила, которая веками объединяет разные поколения, — говорит Сергей Теребов, — Закаляет дух и волю. Спортивные успехи вологодских ветеранов не первый год «гремят» на всероссийских соревнованиях. Младшему поколению есть у кого учиться и брать пример. И мы отмечаем, что с каждым годом количество молодежи, которая активно принимает участие в мероприятиях, организуемых нашим региональным отделением- растет. То есть потребность есть, а значит, мы поможем всем, кто выразил желание, эту потребность воплотить в реальность»

 

К участию в проекте «Я другой такой страны не знаю!» приглашаются все пенсионеры и ветераны военной службы и просто все желающие!!!!!!

 

Добавьте в закладки постоянную ссылку.