Спортивное долголетие

29-30 мая 2018 года  в рамках реализации социально значимого проекта «Спортивное долголетие»  при поддержке Фонда Президентских грантов состоялась областная летняя Спартакиада пенсионеров СПР на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп» в поселке Майский Вологодского  муниципального района.

В соревнованиях приняли участие 120 пенсионеров из 13 муниципальных образований области. На  открытии Спартакиады спортсменов приветствовали  председатель Вологодского регионального отделения  общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Теребов Сергей Васильевич,   Глава  Вологодского муниципального  района Жестянников Сергей Геннадиевич, начальник Департамента социальной защиты населения области Каманина Лариса Владимировна. В своих выступлениях  пожелали всем счастливых стартов и победных финишей !

По 6 дисциплинам проводились соревнования, это — комбинированная эстафета, пулевая стрельба, дартс, настольный теннис, легкая  атлетика и плавание.

В соответствии с Положением о Спартакиаде результаты определялись как  в  личном, так и командном зачете по всем видам, кроме плавания. По плаванию был только индивидуальный зачет.

А также команды соревновались и в общеко  мандном зачете.

2 дня были насыщенными для спортсменов: тренировки, соревнования, а также развлекательная вечерняя программа. Желающие могли поплавать в бассейне, поиграть в волейбол, а также провести  время на танцполе.  Силами местного отделения СПР города Вологды была организована замечательная дискотека.

Завершилась Спартакиада торжественной церемонией награждения призеров и победителей. В ней приняли участие Председатель ВРО СПР Теребов Сергей Васильевич и Руководитель  Управления Пенсионного Фонда России по Вологодской области Жидков Василий Николаевич.

Победителем комбинированной эстафеты стала команда Грязовецкого местного отделения СПР, 2 место заняла команда  СПР города Сокол, 3 место- Бабушкинское  местное отделение СПР.

В пулевой стрельбе среди женщин  победителем стала  Румянцева Наталья  из команды СПР Верховажского района, 2 место у Жироховой Валентины из Сокола ,3 место заняла Быкова  Надежда из Вашкинского  местного отделения СПР. У мужчин 1 место занял Голубев Николай из  Вологодского района, 2 место — Гришин Алексей из Сокола, третьим стал Ентяков Сергей из Череповца.

В командном зачете по стрельбе победила команда Сокольского местного отделения СПР, 2 место у команды Верховажского района, 3- команда  Куркинское местное отделение Вологодского района.

В соревнованиях по дартсу  среди женщин победила Кургина Нина из Сямжи, 2 место – Уфимцева Татьяна из Вологды,3 место  заняла Богданова Нина из команды Тотемского местного отделения СПР. Среди мужчин  1 место занял  Кузнецов Владислав, 2 место — Селяков Василий, оба  из Вологды, 3 место у Павлова Николая из Бабушкинского района.
1 место в соревнованиях по дартсу в командном зачете   заняла команда города Вологды, 2 место-команда Верховажского района, 2 место-команда Тотемского района.

В настольном теннисе 1 место заняла Шадрина Надежда из Череповца, 2 место- Вавилова Любовь из Вологды, 3 место — Маракасова Ангелина из Сокола.

Среди мужчин 1 место завоевал Кокин Виктор из Череповца, 2 место — Солодягин Сергей из Вологды, 3 место — Зимин Алексей из команды Сокола.

В командном зачете по настольному теннису победила команда города Череповца, 2 место у команды города Вологды, 3 место  заняла команда города Сокол.

1 место по легкой атлетике (бег на 1000 м) завоевала Подгорнова Елена из Грязовецкого района, 2 место-Соколова Вера, 3 место — Обрезкова Татьяна (обе — Череповец). Среди мужчин 1 место занял Небродов Сергей из Череповецкого района, 2 место — Начинкин Алексей из Череповца и 3 место-Рязанов Николай из Вашкинского района.

В командном зачете по легкой атлетике победила  команда города Череповца, 2 место у команды Сокола, и 3 место  заняла команда Харовского района.

Плавание  проводилось  свободным стилем  в личном зачете.  Победила среди женщин Нечаевская Надежда из Верховажья, 2 место заняла Носкова Любовь из Сокола, и 3 место у Соколовой Веры из Череповца.

Среди мужчин  победил Рязанов Николай из Вашкинского района, 2 место завоевал Небродов Сергей из Череповецкого района, 3 место- Шахов Владимир из Сокола.

1 место  в обще командном зачете заняла команда СПР города Сокол,  которой вручены Кубок победителя,   Грамота и  ценный подарок (палатка туристическая).

2 место в общекомандном зачете  заняла команда СПР города Череповца , 3 место завоевала команда СПР Верховажского района, которые награждены также грамотами и ценными подарками (туристические наборы).

Все победители и призеры награждены медалями, Грамотами. Победителям в командных соревнованиях вручены Кубки.

С поздравлениями выступил Жидков В. Н, руководитель Управления Пенсионного Фонда РФ по Вологодской области, он пожелал всем спортсменам молодости души, крепкого здоровья и новых побед!!

Закрыл Спартакиаду Теребов С.В. , председатель  ВРО СПР, он поблагодарил всех спортсменов за участие в Спартакиаде, выразил надежду на новые встречи, новые достижения, пожелал удачи и благополучия, возможностей для дальнейшего развития  физической культуры и спорта.