И нет в целом мире, прекрасней родимой деревни моей

7 июля более 110 жителей и гостей деревни Новая собрались на праздник «И нет в целом мире, прекрасней родимой деревни моей». Родимому краю, родимой деревне, вам земляки, гости, друзья, соседи, посвящается наш праздник.
Ведущие праздника А.Ф.Сабадош и Г.Н.Бутусова рассказали об истории деревни, ведь она богата на известных людей: Сивков И.Ф. — выходец из д. Новая, полный георгиевский кавалер. В далекие советские времена была кузница и маслодельный завод, принадлежащие жителям д. Новая. На речке Порсте мельниц было — 3. В деревне имелась начальная школа, клуб, библиотека, магазин. В годы Великой Отечественной войны из деревни Новая ушли защищать Родину 55 человек, из них погибли и и пропали без вести 27. За труд в годы Великой Отечественной войны награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» — 38 жителей деревни. Из жителей д. Новая в период Великой Отечественной войны стали военачальниками: Кушев Дмитрий Григорьевич, Холопов Алексей Дмитриевич — полковники.

Дорогие друзья — земляки ! 
Честь и слава и гордость России. 
Вы в делах и в труде велики. 
Имена ваши очень просты 
Августы, Марии, Ольги да Нины, 
Михаилы, Иваны, Петры. 
Ваши души, как мир широки. 
Вы надежда и совесть России. 

По итогам минувших пятилеток орденом «Знак почета» награждена Кушева Августа Васильевна доярка Новодеревской фермы. Кузнецов Юрий Дмитриевич — тракторист — комбайнер награжден медалью «За трудовую доблесть». 12 человек из числа колхозников награждены медалью «Ветеран труда», в том числе и учитель Новодеревской начальной школы Шадрина Т.М. На празднике с юбилейным днем рождения поздравили старейших жителей Кушеву А.В. — 90-летием, Сивкову Н.А. 85-летием. «Дорогие старейшие жители деревни ! Вам выпала нелегкая судьба, но времена не выбирают, в них просто живут. От всей души поздравляем вас с праздником, и говорим вам огромное спасибо за долгий, тяжелый крестьянский труд, за преданность родной земле. Пока еще не поздно, мы должны вслушаться в голоса былого. Есть еще люди, не забывшие прошлого и готовые поведать нам то, что было. С презентацией своих сборников воспоминаний на празднике выступила Овсянкина Зинаида Николаевна. Вышли в свет две ее книги «Моя деревенская школа» и «Родной деревни огонек». В обращении к землякам она сказала: «Как здорово, что сегодня мы собрались все вместе на нашей малой родине, в нашей дорогой сердцу деревеньке».

Стоит на пригорке родная деревня 
Купается летом в холодной росе 
Красива зимою, как будто царевна. 
И светятся окна в вечерней заре. 
А лес подступает к деревне все ближе 
И многие пожни уже заросли. 
Дома с каждым годом становятся ниже, 
Здесь в Новой деревне мы вместе росли. 

Эти книжки станут хорошим подарком детям, внукам, правнукам. Еще Зинаида Николаевна познакомила со сборником стихов ее сестры Елены Гереевой «Заиграла осень янтарем». В течении праздника звучали песни в исполнении Изосимовой Лизы и ансамбля «Мелодия» Чушевицкого Дома культуры. Большое спасибо организаторам праздника администрации Чушевицкого МО, депутату Чушевицкого МО Шадриной Л.И. за спонсорскую помощь, а также в организации праздника.

Добавьте в закладки постоянную ссылку.