Вологжане в рядах лучших!

25-27 октября 2018 года в Сергиевом Посаде прошел III Конкурс хоровых коллективов пенсионеров России «Поединки хоров».

Уникальность фестивалю, право выступить на котором оспаривали самодеятельные коллективы из 30 регионов страны, придает возраст его участников. В каждом из прошедших отбор хоров и ансамблей не менее 70% вокалистов должны быть старше 55 лет – это обязательное условие. При этом самой старшей из заявившихся на конкурс участниц исполнилось 87 лет.

Вологодскую область на всероссийском конкурсе представлял хор ветеранов Дома культуры села им. Бабушкина. Руководитель хора Юнина Наталья Викторовна, аккомпаниатор Данилова Светлана Викторовна.

Конкурсантов оценивало  профессиональное жюри во главе с профессором Российской академии музыки им. Гнесиных Татьяной Малышевой.

На сцену песенного конкурса выходили вокалисты-любители из 30 российских регионов – от Центральной России и Северного Кавказа до Дальнего Востока. На суд жюри и зрителей коллективы представили песни о родном крае, а также популярные произведения советских и российских композиторов. Зрелищной и яркой частью конкурсной программы стали музыкальные дуэли, где хоры выступали попарно и исполняли песни, посвященные комсомолу, советскому спорту, освоению целины и молодежи 60-х годов. Выбор темы неслучаен – 29 октября отмечается 100-летие со дня создания ВЛКСМ.

Несмотря на большое количество титулованных соперников, вологжане успешно выступили в первом туре, по итогам которого прошли в финал конкурса. А в финале предстоял поединок с камерным хором «Глория» из Санкт-Петербурга.  Переживали, готовились, много репетировали… Жюри оценило  выступление хора из Вологды в 42 балла, Санкт-Петербург получил 43. Это победа! Победа, вселившая веру и надежду в скромных участниц самодеятельного коллектива из села им. Бабушкина, впервые выступавших на всероссийском конкурсе.

Спасибо Правительству Вологодской области, Губернатору области О.А.Кувшинникову за содействие участию ветеранского коллектива в III Конкурсе хоровых коллективов пенсионеров России «Поединки хоров».

Приветствуя участников конкурса, председатель Союза пенсионеров России, председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский отметил, что участники за долгие годы смогли не только накопить жизненный опыт, который позволяет им переосмысливать и представлять в новом свете известные всем произведения, но они сохранили молодость души, энтузиазм, интерес к людям и событиям. Поэтому песня в их устах становится гимном жизнелюбию, активности, позитивному взгляду на мир.

Музыкальные поединки действительно были жаркими: пение а-капелла на несколько голосов, попурри и театрализованные представления, редкие произведения из этнографических экспедиций и известные композиции на национальных языках и даже «фанатские» песни с элементами рэпа. Некоторые произведения были подготовлены специально для конкурса «Поединки хоров».

В день подведения итогов конкурса участников песенных соревнований приветствовали председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, министр культуры Московской области Нармин Ширалиева, Народные артисты России Михаил Ножкин и Ренат Ибрагимов. Гостями и ведущими заключительного мероприятия были Татьяна Судец и Сергей Шакуров.

Участники «Поединков» подтверждают: для них хор – это больше чем пение, это большая семья.

Тщательно и с особой любовью участники отбирали советские  песни для финала, ведь комсомол – это огромная часть жизни старшего поколения, вместившая Великую Отечественную войну, легендарные стройки, первый полет в космос. «Мы выбрали  песню «Комсомольцы-добровольцы», потому что она словно про участников хора: энергичных, активных, инициативных, предприимчивых, востребованных, – говорит Наталья Юнина, руководитель хора ветеранов Дома культуры с. им. Бабушкина– Их возраст выдаёт только паспорт, а в душе они молодые, и душа их поет. И еще, — добавляет Наталья Викторовна – спасибо Союзу пенсионеров России на замечательную инициативу проведения столь интересного конкурса для людей старшего поколения и главе нашего Бабушкинского района Татьяне Сергеевне за предоставленную возможность поучаствовать во всероссийском конкурсе. Мы очень старались, чтобы родная вологодчина была представлена достойно!».

Добавьте в закладки постоянную ссылку.