Анонс шахматного турнира

27 апреля 2021 года состоится Всероссийский шахматный лично-командный интернет-турнир среди пенсионеров.  Наблюдать за ходом соревнований можно будет в режиме онлайн-трансляции на официальном сайте Союза пенсионеров России (https://www.rospensioner.ru/choruses2020/translatzia) и на канале Youtube.
Зрителей ждут разборы партий в режиме реального времени от экспертов шахматного мира, интервью с участниками и гостями турнира, прямые включения с площадок соревнований в российских регионах и многое другое. Ведущие онлайн-трансляции – международный гроссмейстер (2017) среди женщин, организатор ежегодного турнира «Блондинки против Брюнеток» Мария Фоминых и гроссмейстер, бронзовый призёр Кубка России 2017 года Дмитрий Гордиевский.

Турнир организован Союзом пенсионеров России при поддержке Федерации шахмат России и при содействии Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства спорта РФ, Пенсионного фонда России и некоммерческой организации «Русская шахматная традиция».
Впервые в истории российских шахматных соревнований на одной площадке в онлайн-турнире примут участие одновременно свыше 140 шахматистов-любителей из более 40 регионов РФ. Уже известно, что самому старшему финалисту 91 год, самой старшей финалистке – 84.
Соревнования пройдут в лично-командном первенстве среди мужчин и женщин по швейцарской системе в семь туров на игровом шахматном портале lichess.org. Оценивать шахматные партии будет судейская команда во главе с Никитой Павловым — арбитром FIDE (FA), спортивным судьей всероссийской категории. По данным ВЦИОМ более 54% россиян умеют играть в шахматы.
Добавьте в закладки постоянную ссылку.