Вести из местных отделений СПР

Город Тотьма

Одним из направлений проекта «На пути к здоровью», поддержанного Фондом президентских грантов, является цикл профилактических бесед. Согласно утвержденному плану, 20 сентября первую беседу на тему «Наиболее распространенные офтальмологические заболевания в пожилом возрасте» провела врач офтальмолог Сергачева Мария Юрьевна. С большим интересом женщины слушали информацию, включались в беседу. Мероприятие прошло на свежем воздухе, а организовала его активный член СПР, ветеран труда Казунина Светлана Васильевна, отработавшая в медицине не один десяток лет.

 

7 октября при хорошей погоде и бодрости духа, с использованием элемента признака осени, в красивейшем месте города на берегу Сухоны, прошло очередное занятие спортивной секции «Оздоровительная гимнастика» под руководством народного тренера Коротиной Г.А. Приятно видеть новые лица. Мероприятия проходят в рамках проекта «На пути к здоровью», поддержанного Фондом президентских грантов. Обновился спортивный инвентарь и это радует. Благодарим региональное отделение и ФПГ за поддержку.

Творчески подошли к празднованию 1 октября  Дня Мудрости и Добра дружный коллектив клуба «Мастерица». Представленные на выставке вещи позволили перенестись на время в прошлое. Женщины с ностальгией вспоминали свои школьные и юношеские годы, как были пионерами и комсомольцами, давали клятву хорошо учиться и любить свою Родину. С улыбкой вспоминали стоимость вещей, на некоторых из них сохранились ценники.

«Под лежачий камень вода не течет».
20 сентября для членов клуба «Мастерица» стал по настоящему Днем здоровья. Были слушателями лекции врача офтальмолога, провели зарядку, в которой участвовали и народные тренеры Коротина Галина и Даниловская Валентина, оформили выставку «Дары природы 2021», работы которой отразили немалый труд этих женщин. Вот такие они, наши мастерицы. Здоровья вам и активного долголетия!

В рамках проекта «На пути к здоровью», поддержанного Фондом президентских грантов работает музыкальный клуб «Русская гармонь» под руководством Александра Некрасова. В состав клуба входит ансамбль народной песни «Горница». Утвержден план работы клуба, участниками мероприятий станут творческие коллективы и члены СПР. Мероприятия будут проводится в отведенное для репетиций ансамбля время, в Доме традиций и ремесел «Морошка». Домашний очаг и деревенский быт позволят создать картину реальности проведенных в народном стиле мероприятий. Пример тому — недавнее мероприятие, посвященное творчеству Николая Рубцова, гостями которого стала съемочная группа ОРТ. Мероприятие прошло в веселой, дружеской обстановке.

 

Добавьте в закладки постоянную ссылку.