О старте проекта «Огонек задора», поддержанного Фондом президентских грантов

1 августа 2022 года Вологодское региональное отделение Союза пенсионеров России приступает к реализации нового проекта при поддержке Фонда президентских грантов.

Проект «Огонек задора» направлен на создание условий для активных форм занятий физической культурой и спортом для пенсионеров в отдаленных от областного центра районах, на объединение людей, имеющих силы, желание применять свои навыки, опыт, знания, обладающих большим количеством свободного времени. Основная идея —  это подготовка и организация туристических слетов среди пенсионеров на местном уровне и региональном. Огонек души каждого пенсионера горит при встрече с прекрасным, особенно на свежем воздухе, с песнями у костра, воспоминаниями своей юности. Для подготовки таких мероприятий необходимо готовиться и укреплять здоровье. Мы планируем провести ряд оздоровительных мероприятий по трем направлениям.

Первое направление — организация оздоровительной работы через организацию секций скандинавской ходьбы, секции пешего туризма, секции дартса, секции плавания, групп здоровья. Вести секции будут добровольцы, для секций потребуется приобрести необходимый спортинвентарь, оборудование.

Второе направление — организация школы оказания первой медицинской помощи, что очень актуально в период ограничительных мер, научить помогать себе и другим.

Третье направление — организация спортивных соревнований с привлечением людей старшего возраста. Это будет логическим продолжением оздоровительной работы и хорошей подготовкой к основному мероприятию проекта — региональному туристическому слету. Предполагается проведение шахматных турниров, туристических слетов на муниципальном уровне, турниров по плаванию, по дартсу, по настольному теннису. На межмуниципальном уровне пройдут соревнования по плаванию, дартсу, настольному теннису, лыжным гонкам, фестиваль скандинавской ходьбы. На региональном уровне будет организован туристический слет, где пройдут соревнования по пешему туризму, прохождение турполосы, по водному туризму, спортивному ориентированию и оказанию первой медицинской помощи.

Огонек задора никогда не погаснет в глазах наших пенсионеров.

Добавьте в закладки постоянную ссылку.